Aktualisiert am

Pflegeheim in Rheinland-Pfalz: günstige Pflege, teures Wohnen

Rheinland-Pfalz hat den niedrigsten Pflegeanteil aller Länder. Warum der Eigenanteil trotzdem nur langsam sinkt und Langzeitbewohner mehr zahlen als anderswo.

Geprüft von Radif Partners · Redaktionsgrundsätze · So rechnen wir

0 = Einzug jetzt

leer = Landesschnitt

Eigenanteil pro Monat, Rheinland-Pfalz

3.289 €

im 1. Aufenthaltsmonat, Zuschlag 15 %

Pflege (EEE) nach Zuschlag1.501 €
Unterkunft und Verpflegung1.280 €
Investitionskosten508 €
Pflegekasse zahlt ans Heim1.584 €
Monatliche Lücke nach Rente1.689 €
Ersparnis reicht bis zum Schonbetrag19 Monate
Eigenanteile der nächsten 36 Monate107.812 €
Nach Aufenthaltsjahr
1. Jahr (15 %)3.289 €
2. Jahr (30 %)3.024 €
3. Jahr (50 %)2.671 €
4. Jahr (75 %)2.230 €
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. vdek-Durchschnitt Rheinland-Pfalz am 1. Juli 2026: EEE 1.766 € (davon Ausbildung 145 €), Unterkunft und Verpflegung 1.280 €, Investitionskosten 508 €.
  2. Aufenthaltsmonat 1: Leistungszuschlag 15 % auf den EEE = 264,90 € (§ 43c).
  3. Eigenanteil = 1.501,10 € + 1.280 € + 508 € = 3.289,10 €.

Schätzung mit den Beträgen des SGB XI für 2026. Verbindlich ist allein der Bescheid Ihrer Pflegekasse. So rechnen wir

Rheinland-Pfalz hat am 1. Juli 2026 den niedrigsten einrichtungseinheitlichen Eigenanteil für die Pflege aller Länder: 1.766 € im Monat vor dem Zuschlag, gegenüber 2.088 € im Bund (vdek). Unterkunft und Verpflegung sind mit 1.280 € dagegen die zweithöchsten in Deutschland nach Nordrhein-Westfalen, die Investitionskosten liegen bei 508 €. Im ersten Aufenthaltsjahr ergibt das 3.289 € im Monat, Platz 8 unter den 16 Ländern, also im Mittelfeld. Doch der Leistungszuschlag der Pflegekasse senkt nur den Pflegeanteil, und der ist hier klein. Deshalb sinkt der Eigenanteil bis zum vierten Jahr nur auf 2.230 €, Platz 4 bei den Langzeitbewohnern. Wohnen, Essen und Gebäude kosten zusammen 1.788 € im Monat und werden nie bezuschusst. Die ersten drei Jahre zusammen kosten im Schnitt 107.812 €. Seit Januar 2026 ist der Eigenanteil im ersten Jahr um 67 € gestiegen, weniger als in den meisten Ländern.

Vier Jahre in Rheinland-Pfalz und im Bund

Eigenanteil im Monat, vdek, 1. Juli 2026.
JahrZuschlagRheinland-PfalzBundUnterschied
1.15 %3.289 €3.364 €-75 €
2.30 %3.024 €3.051 €-26 €
3.50 %2.671 €2.633 €38 €
4.75 %2.230 €2.111 €119 €

Die Tabelle kehrt das gewohnte Bild um: Im ersten Jahr liegt Rheinland-Pfalz unter dem Bundesschnitt, ab dem dritten Jahr darüber. Für Familien heißt das, dass die Belastung über die Zeit kaum leichter wird. Wer Ersparnisse plant, sollte im Rechner mit vielen Monaten rechnen und nicht vom ersten Jahr auf die folgenden schließen.

Worauf es bei der Heimwahl ankommt

Weil Unterkunft und Verpflegung hier mit 1.280 € so schwer wiegen, lohnt der Vergleich dieser Position zwischen den Häusern besonders. Sie hängt von Zimmergröße, Einzel- oder Doppelzimmer und der Verpflegung ab. Ein Unterschied von 150 € bei der Unterkunft wirkt jeden Monat voll, ein gleich hoher Unterschied beim Pflegeanteil im vierten Jahr nur noch zu einem Viertel. Die Investitionskosten erklärt Investitionskosten; wer mit dem Nachbarland vergleichen möchte, findet die Werte unter Hessen und Saarland.

Fragen aus der Praxis

Warum sinkt der Eigenanteil in Rheinland-Pfalz mit der Zeit so wenig?

Weil der Zuschlag nach § 43c SGB XI nur auf den Pflegeanteil wirkt, der in Rheinland-Pfalz mit 1.766 € der niedrigste aller Länder ist. Unterkunft, Verpflegung und Investitionskosten von zusammen 1.788 € bleiben unverändert. Vom ersten zum vierten Jahr sinkt der Eigenanteil deshalb nur um 1.060 € im Monat.

Ist Rheinland-Pfalz für einen langen Heimaufenthalt teuer?

Im Vergleich ja: Ab dem vierten Jahr liegt der Eigenanteil mit 2.230 € über dem Bundesschnitt von 2.111 €, obwohl er im ersten Jahr darunter liegt. Wer mit vielen Jahren im Heim rechnet, sollte bei der Wahl des Hauses vor allem auf Unterkunft, Verpflegung und Investitionskosten achten.

Wie unterscheidet sich Rheinland-Pfalz vom Saarland?

Das Saarland ist im ersten Jahr mit 3.695 € deutlich teurer, vor allem wegen des höheren Pflegeanteils und der höchsten Ausbildungsumlage Deutschlands. Ab dem vierten Jahr liegen die beiden Länder fast gleich, weil im Saarland dann der große Pflegeanteil stark bezuschusst wird, in Rheinland-Pfalz aber die Unterkunft weiter voll zählt.

Weiter mit

Gesetze und Daten

Verfasst von

Herausgeber von Pflegerechnern: Pflegegrad, Leistungen der Pflegekasse, Heimkosten

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Beträge 2026, nachgelesen am