Aktualisiert am

Pflegeheim in Bremen: der höchste Eigenanteil Deutschlands

Kein Land ist im ersten Heimjahr so teuer wie Bremen. Lohnt der Blick über die Landesgrenze, und was bleibt nach vier Jahren?

Geprüft von Radif Partners · Redaktionsgrundsätze · So rechnen wir

0 = Einzug jetzt

leer = Landesschnitt

Eigenanteil pro Monat, Bremen

3.761 €

im 1. Aufenthaltsmonat, Zuschlag 15 %

Pflege (EEE) nach Zuschlag1.952 €
Unterkunft und Verpflegung1.179 €
Investitionskosten630 €
Pflegekasse zahlt ans Heim1.663 €
Monatliche Lücke nach Rente2.161 €
Ersparnis reicht bis zum Schonbetrag15 Monate
Eigenanteile der nächsten 36 Monate121.606 €
Nach Aufenthaltsjahr
1. Jahr (15 %)3.761 €
2. Jahr (30 %)3.416 €
3. Jahr (50 %)2.957 €
4. Jahr (75 %)2.383 €
Rechenweg Schritt für Schritt
  1. vdek-Durchschnitt Bremen am 1. Juli 2026: EEE 2.296 € (davon Ausbildung 179 €), Unterkunft und Verpflegung 1.179 €, Investitionskosten 630 €.
  2. Aufenthaltsmonat 1: Leistungszuschlag 15 % auf den EEE = 344,40 € (§ 43c).
  3. Eigenanteil = 1.951,60 € + 1.179 € + 630 € = 3.760,60 €.

Schätzung mit den Beträgen des SGB XI für 2026. Verbindlich ist allein der Bescheid Ihrer Pflegekasse. So rechnen wir

Mit durchschnittlich 3.761 € im Monat hat Bremen am 1. Juli 2026 den höchsten Eigenanteil für das erste Jahr im Pflegeheim, ermittelt vom Verband der Ersatzkassen. Das sind 397 € mehr als im Bundesschnitt. Teuer ist dort fast alles zugleich: Der Pflegeanteil (EEE) liegt bei 2.296 €, Unterkunft und Verpflegung bei 1.179 €, die Investitionskosten bei 630 €, die zweithöchsten nach Nordrhein-Westfalen. Mit dem steigenden Zuschlag der Pflegekasse sinkt die Belastung auf 3.416 € im zweiten, 2.957 € im dritten und 2.383 € ab dem vierten Jahr. In den ersten vier Jahren zusammen zahlt eine Bewohnerin rund 150.202 €. Im benachbarten Niedersachsen liegt der Eigenanteil im ersten Jahr bei 3.008 €, also 753 € niedriger. Seit Januar 2026 ist der Bremer Wert um 124 € gestiegen.

Bremen gegen Umland und Bund

vdek, Durchschnittswerte am 1. Juli 2026.
BremenNiedersachsenBund
Pflegeanteil (EEE)2.296 €1.862 €2.088 €
Unterkunft und Verpflegung1.179 €857 €1.068 €
Investitionskosten630 €568 €521 €
1. Jahr3.761 €3.008 €3.364 €
ab 4. Jahr2.383 €1.891 €2.111 €

Der Abstand zum günstigsten Land, Sachsen-Anhalt, beträgt im ersten Jahr 870 € im Monat. Über vier Jahre gerechnet ist das der Preis eines Kleinwagens. Ein Teil davon verschwindet mit dem Zuschlag, denn der Bremer Pflegeanteil ist hoch und wird ab dem vierten Jahr zu drei Vierteln übernommen. Die Investitionskosten von 630 € aber bleiben jeden Monat gleich.

Jahr für Jahr

Im ersten Jahr zahlen Bremer Heimbewohner zusammen 45.127 €, im zweiten 40.994 €, im dritten 35.484 € und im vierten 28.596 €. Wer schon länger im Heim lebt, trägt die bisherige Aufenthaltsdauer in den Rechner ein; die Pflegekasse zählt dabei auch angebrochene Monate voll. Mehr zur Rechenregel unter Leistungszuschlag. Für Pflegegrad 1 gibt es keinen Zuschlag; dann gilt der Preis, den das Heim für diesen Grad festlegt.

Fragen aus der Praxis

Lohnt sich ein Heim in Niedersachsen statt in Bremen?

Rein rechnerisch spart ein Platz im Umland im ersten Jahr rund 753 € im Monat, weil Unterkunft, Verpflegung und Pflegeanteil dort deutlich günstiger sind. Wichtiger als der Landesdurchschnitt ist aber das einzelne Haus. Bedenken Sie Besuchswege, die Nähe zu Ärzten und Freunden und dass ein Umzug in ein anderes Land die Zuständigkeit des Sozialamts ändern kann.

Warum ist Bremen so teuer?

Als Stadtstaat hat Bremen hohe Kosten für Grundstücke und Gebäude, was sich in den Investitionskosten zeigt, und vergleichsweise hohe Personalkosten in der Pflege. Hinzu kommen Unterkunft und Verpflegung über dem Bundesschnitt. Der vdek nennt als Gründe für die Länderunterschiede allgemein Investitionskosten, Personalkosten und unterschiedliche Personalvorgaben.

Was passiert, wenn Rente und Ersparnisse in Bremen nicht reichen?

Dann wird das Vermögen bis auf den Schonbetrag eingesetzt und danach hilft das Sozialamt mit der Hilfe zur Pflege (§§ 61 ff., § 90 SGB XII). Bei einem Eigenanteil von 3.761 € und einer Rente von 1.600 € fehlen 2.161 € im Monat; der Rechner oben zeigt, wie lange das Ersparte reicht.

Weiter mit

Gesetze und Daten

Verfasst von

Herausgeber von Pflegerechnern: Pflegegrad, Leistungen der Pflegekasse, Heimkosten

Aktualisiert am · Redaktionsgrundsätze · Kontakt

Beträge 2026, nachgelesen am